Тест с ответами - задания 22-26 ЕГЭ по русскому 2021

Тест с ответами - задания 22-26 ЕГЭ по русскому 2021
Вариант 3
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Это было в начале войны. (2) В тихое августовское утро на главную улицу села приехала колонна вражеских мотоциклистов. (3) Люди попрятались в хаты. (4)И вдруг все увидели невероятное: из хаты вышел человек и, заискивающе улыбаясь фашистам, поднёс им хлеб-соль, поклонился. (5)3акипела в сердцах лютая ненависть, сжались кулаки.

(б)Страшные дни наступили для Ярины, матери этого человека. (7)Видела она, что люди презирают её выродка, презирают и её. (8)Пыталась увещевать сына, напоминала о расплате, но сын стал угрожать: ты знаешь, что бывает с теми, кто не согласен с новым порядком. (9)«Не сын ты мне больше», — сказала мать, оставила хату и ушла к сестре.

(Ю)Окончились страшные дни оккупации. (И)Жаркие бои обошли село стороной, не успел Яринин сын убежать со своими хозяевами. (12)А народная месть в радостные дни освобождения почему-то не коснулась фашистского холуя и преступника — не успели расправиться с ним односельчане, а дотошные юристы стали проверять каждый факт, не доверяя слухам.
(13)Кто видел, как Яринин сын участвовал в казни партизана? (14)Кто видел, как он расстреливал советских людей? (15)Кто может доказать, что именно он отправлял на каторгу в Германию черноглазую красавицу? (16)Всё это нелегко было доказать, хотя все знали, все были убеждены, что эти преступления совершил он. (17)Долго шло следствие, взвесили, наконец, что было доказанным, судили Ярининого сына, приговорили к семи годам тюрьмы.

(18)Прошло семь лет. (19)Возвратился сын из тюрьмы, застал мать умирающей. (20)Попросила Ярина прийти к своему смертному одру всех родственников и самых уважаемых в селе стариков. (21)Не разрешила сыну приблизиться к постели, сказала перед смертью: «Проклинаю тебя, не сын ты мне. (22)Многое передумала я за эти годы. (23)Тяжело мне будет в могиле: стопудовым камнем ляжет на грудь твоё преступление. (24)Люди, дорогие мои земляки, слушайте меня, запомните мои слова, передайте детям и внукам своим. (25)Не кладите на мою грудь этого тяжёлого камня. (26)Не считайте этого человека моим сыном. (27)Не мать я ему. (28)Пусть будет проклят тот день, когда глаза его увидели солнце».

(29)Сын стоял среди хаты угрюмый и невозмутимый, казалось, ему всё равно, что говорит мать. (ЗО)Люди затаили дыхание, ожидали: может быть, скажет он хоть слово, попросит у матери прощения. (31)Но сын молчал. (32)И тогда дед Юхим сказал за всех: «Будет так, как ты просишь, Ярино. (ЗЗ)Не положим на твою грудь тяжёлого камня. (34)Безродным псом будет ходить по земле этот человек до конца дней своих. (35)Не только никто не назовёт его твоим сыном, но и имя его забудем ».

(Зб)Слова деда Юхима оказались пророческими: и раньше редко кто знал имя предателя, все звали его Яринин сын, а теперь и вовсе забыли его имя. (37)Стали называть этого тридцатилетнего человека по-разному: тот, подлец; другие — человек без души, третьи — человек, у которого за душой нет ничего святого. (38)Он жил в родительской хате, никто к нему никогда не ходил, соседи запрещали своим детям подходить близко к хате «человека без имени» — такое имя, наконец, дали ему все крестьяне.

(39) Есть преступления, за которые никогда не прощают, есть одиночество, которое ни у кого не вызывает ни жалости, ни сочувствия.
(40) Яринин сын стал отверженным. (41)Суд народа оказался неизмеримо страшнее тюрьмы.

( По В А. Сухомлинскому* )
* Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970) — советский педагог-новатор, детский писатель.

Тестовое задание 22


Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Сын Ярины по своей воле стал служить немцам.
2) Ярина сразу смирилась с тем, что её сына презирают и называют выродком.
3) Юристы долгое время не могли найти достоверных фактов, указывающих на злодеяния сына Ярины, совершённые во время войны.
4) Когда умирала Ярина, она не хотела видеть сына, но он всё-таки пришёл и попросил у неё прощения.
5) Предатель не заслуживает прощения, его удел — быть отверженным.


Тестовое задание 23


Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 1-4 представлено повествование.
2) В предложении 5 содержится указание на следствие того, о чём говорится в предложении 4.
3) В предложениях 10-12 представлено описание.
4) В предложении 17 содержится ответ на вопросы, заданные в предложениях 13-15.
5) В предложениях 32-35 представлено рассуждение.

Тестовое задание 24


Из предложений 29-32 выпишите фразеологизм.


Тестовое задание 25


Среди предложений 36-41 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренного слова, указательного местоимения и контекстных синонимов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Тестовое задание 26


«Создавая образ предателя, которому нет прощения, автор использует такое лексическое средство, как (А)__(«выродок» в предложении 7, «холуй» в предложении 12), а также троп — (Б)____(«заискивающе» в предложении 4, «безродный» в предложении 34). Боль матери передаёт приём — (В)___(предложения 20, 21), а отношение односельчан к сыну Ярины отражает такой троп, как (Г)____(«закипела... ненависть» в предложении 5)».

Список терминов:

1) антитеза
2) эпитет
3) риторическое восклицание
4) вводные конструкции
5) метафора

6) эпифора
7) цитирование
8) вопросительные предложения
9) разговорные и просторечные слова

Задание 27 | Сочинение


Напишите сочинение опираясь на прочитанный текст, объемом не менее 150 слов. Необходимо дать комментарий проблеме текста, обозначить позицию автора и привести аргументы

Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 135

Задание 23: 125

Задание 24: все равно ИЛИ затаили дыхание

Задание 25: 37

Задание 26: 9215