Тестовый вариант 4 ЕГЭ по русскому 2022 задания 1-3

Тестовый вариант 4 ЕГЭ русский язык 2022 задания 1-3
Вариант 4
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Речевой этикет меняется на наших глазах, и это касается прежде всего наиболее нейтральных обращений. (2) 3а последние два десятка лет заметно сузилась сфера использования отчеств, в частности, отчество практически исчезло из бизнеса. (3)Новый речевой этикет во многих деловых коллективах подразумевает обращение <...> по имени, в том числе и к начальнику, и к деловому партнёру, то есть в тех ситуациях, где ранее нейтральным было обращение по имени-отчеству.

(По М.Л. Кронгаузу)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Наиболее заметные изменения в речевом этикете коснулись использования отчеств, которые в сфере делового общения практически перестали употребляться.
2) За последние два десятилетия из разговорной речи ушли отчества — более предпочтительным стало обращение по имени.
3) Под влиянием западной культуры теперь и к деловому партнёру, и даже к начальнику можно обращаться только по имени, не используя отчества.
4) В деловых коллективах при общении стало возможным обращаться друг к другу по имени, без отчества, что говорит о существенных изменениях в области речевого этикета.
5) На наших глазах в нейтральных ситуациях общения заметно сузилась сфера использования как имени, так и отчества человека.

Задание 2


Самостоятельно подберите ограничительно-выделительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите эту частицу.


Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ОБРАЩЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ОБРАЩЕНИЕ, -я, ср.

1) Перевод в другое состояние, придание иного вида, формы и т. п.; превращение. . О. в христианство.

2) Поведение, поступки, действия по отношению к кому-л. О. её с матерью.
3) Просьба, призыв, речь, обращенные к кому-, чему-л.; воззвание. О. Всемирного конгресса сторонников мира.
4) Слово или группа слов, называющие лицо, предмет, к которому обращаются с речью. Поставить после обращения восклицательный знак.
5) Пользование, употребление. Изъять из обращения.
6) Умозаключение, основанное на перемещении субъекта логического суждения на место предиката и наоборот. Логическое о.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 14

Задание 2: только ИЛИ лишь ИЛИ исключительно

Задание 3: 4