Типовой экзаменационный вариант ЕГЭ по русскому 2022

Типовой экзаменационный вариант ЕГЭ русский язык 2022
Вариант 4
ОТВЕТЫ в конце страницы




Текст к экзаменационному варианту

(1) Однажды двоюродный брат взял меня с собой на прогулку. (2) Мы зашли в какой-то дом, поднялись на верхний этаж. (З)Нам открыла женщина в мягком белом платке. (4)Мы вошли в большую комнату, ярко освещённую солнцем. (5)Там стояла пишущая машинка, и я понял, что эта женщина только что печатала на ней. (6)Потом женщина стала показывать нам рассказ, который сочинил и сам напечатал на машинке её брат, школьник, немногим старше меня. (7)Мне дали в руки листок с рассказом.

(8)Я читал его со жгучей завистью. (Э)Завидовал я не только тому, что этот мальчик из самых простых слов сложил нечто про зиму, снег, солнце и лыжи, а главное, тому,-что он сам напечатал всё это на машинке. (10)Я пришёл домой и стал писать рассказ за рассказом, один хуже другого, но у меня не было пишущей машинки, и я переписывал свои рассказы мелкими печатными буковками, стараясь, чтоб они были похожи на машинные. (11)Этот незначительный, казалось бы, эпизод сыграл в моей жизни важную роль. (12)Я никогда не видел воочию того мальчика, но часто представлял его себе и придумывал его жизнь, жизнь счастливца, обладающего сверкающим машинным чудом.

(13)В школе я тоже всё время что-то сочинял, пока в шестом-седьмом классе это не приняло какого-то разрушительного характера. (14)Дело в том, что сочинял я и на уроках, в условиях, так сказать, экстремальных. (15)Не следует забывать о такой сильной пружине, как авторское тщеславие. (16)Когда на тебя со всех сторон обращены глаза одноклассников, воображение работает особенно живо и не знает никаких тормозов. (17)Я сочинял фантастические романы с продолжением и тут же, главку за главкой, пускал их по классу с иллюстрациями моего соседа по парте, будущего художника.

(18)Всё это были детские игры в сочинительство, которым пришёл конец, как только я первый раз по-настоящему влюбился. (19)Случилось это в восьмом классе. (20)Я убеждён: когда это происходит с человеком впервые, ему надо прощать многое — рассеянность, двойки, даже некоторую грубость и равнодушие к близким, — так необычно, мучительно и фантастично то, что на него впервые сваливается. (21)Моё детское сочинительство было опрокинуто, казалось, смешным и постыдным.

(22)Это происходило во время войны, в Ленинграде, тогда только сняли блокаду, жили мы трудно, недоедали, были плохо одеты. (23)И вот в те дни со мной случилась одна история. (24)Я хотел пригласить девочку в кино, а денег у меня не было. (25)Просить у мамы невозможно — её получки едва хватало нам на жизнь. (26)И тогда кто-то надоумил меня продать книги из отцовской библиотеки. (27)Я взял одну книгу, помню, что это были стихи. (28)Чьи — не помню. (29)И отправился в магазин на углу Невского и улицы Маяковского. (ЗО)Стоя в очереди к оценщику, я испытывал какую-то неловкость и жжение в руке, которая сжимала книгу.

(31)И вот я у прилавка. (32)Оценщик, старый человек в потёртой меховой куртке и перчатках с отрезанными кончиками, внимательно перелистал книгу и долго разглядывал титульный лист. (ЗЗ)Потом он извинился перед очередью и отвёл меня в сторону. (34)«Вы сын такого-то?» — спросил он тихо. (35)Я кивнул, не понимая, откуда он мог это узнать. (Зб)Старик погладил переплёт и сказал: «Я доставал ему эту книгу, он очень хотел её иметь...» (37)Я опустил голову. (38)«Его нет в живых?» — спросил старик. (39)Я не ответил. (40)Старик вздохнул. (41)*Прощайте, — сказал он, — и не ходите сюда больше».

(42)Много разных ошибок совершил я в своей жизни, но вот о чём сейчас подумал: если эта история так врезалась в память, значит, она чему-то научила меня. (43)Хотя бы тому, что книга — это не только некое содержание, облечённое в бумажную одёжку, но ещё и важнейшая часть духовной жизни тех людей, которые эту книгу любили, владели ею.

- (По А.А. Крестинскому* )
* Александр Алексеевич Крестинский (1928-2005) — русский писатель, поэт, переводчик.

Типовое задание 22


Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Рассказчик завидовал мальчику исключительно потому, что тот из простых слов сложил нечто про зиму, снег, солнце и лыжи.
2) Рассказчик начал сочинять рассказы, затем фантастические романы, которые тут же иллюстрировал.
3) Чтобы пригласить девочку в кино, рассказчик по чьему-то совету решает продать книгу из отцовской библиотеки.
4) Стоя в очереди к оценщику, рассказчик испытывал неловкость, он боялся, что за книгу дадут небольшую сумму.
5) Рассказчик пришёл к выводу, что книга — важнейшая часть духовной жизни людей.


Задание 23


Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 1-6 представлено повествование.
2) В предложении 9 раскрывается тезис, заявленный в предложении 8.
3) В предложениях 13-16 представлено описание.
4) В предложении 25 содержится указание на следствие того, о чём говорится в предложении 24.
5) В предложениях 42 и 43 представлено рассуждение.

Задание 24


Из предложений 42-43 выпишите фразеологизм.


Задание 25


Среди предложений 29-33 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи наречия и личного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Типовое задание 26


«Рассказывая о случае, который произошёл в детстве рассказчика, автор использует такой троп, как (А)____(«жгучей» в предложении 8, «машинным» в предложении 12), а также синтаксическое средство — (Б)___(предложения 9, 10, 12). Чтобы подчеркнуть отношение юноши к своей писательской деятельности, А.А. Крестинскому понадобился троп — (В)_____(предложение 15). Подчёркивая роль книг в жизни рассказчика, автор обращается к такому типовому приёму, как (Г)___(предложение 43)».

Список терминов:

1) риторический вопрос
2) эпитет
3) ряды однородных членов предложения
4) анафора
5) односоставные предложения
6) метафора
7) цитирование
8) антитеза
9) вводные слова

Задание 27 | Сочинение


Напишите сочинение опираясь на прочитанный текст, объемом не менее 150 слов. Необходимо дать комментарий проблеме текста, обозначить позицию автора и привести аргументы

Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 35

Задание 23: 125

Задание 24: врезалась в память

Задание 25: 33

Задание 26: 2368


Это был типовой экзаменационный вариант ЕГЭ по русскому повышенной сложности. Успехов на экзамене!