Новейшие варианты ЕГЭ по русскому 2022, тесты

Новейший вариант ЕГЭ русский язык 2022
Вариант 6
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН.

Потребность человека в творчестве обыкнове(1)а и абсолют(2)о естестве(3)а; она теплится в каждом из нас, и каждая личность по-своему талантлива, иными словами, своеобраз(4)а.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

1) Вдали от дома солдат часто вспоминал синие тени в сугробах мартовского снега и журавлиную стаю в голубом небе.
2) Людям выпало счастье наслаждаться шуршаньем снежинок и песней метели ласковым плеском волны и торжественной тишиной ночи.
3) Живописец долгое время жил в Крыму и любовался буйной яркостью растений или красотой сверкающих водопадов.
4) Море живёт дышит и меняется на глазах.

5) Лес живёт и дышит каждым листом зевает оврагами смеётся озёрами и прудами.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Григорий Иванович Муромский (1) всегда считавший себя отличным наездником (2) дал волю вдруг понёсшейся вперёд (3) лошади и внутренне доволен был случаем (4) избавляющим его от неприятного собеседника в лице его соседа.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

Сначала (1) Поликарп (2) распорядись насчёт лошадей. Обязательно (3) сам осмотри снаряжение. После этого (4) проверь по списку приготовленную поклажу. Впрочем (5) об этом (6) думаю (7) уже позаботилась (8) хозяйка. Всё же (9) проверь ещё раз.

Задание 19


Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Весной благоухание черёмуховых кустов (1) в густых зарослях (2) которых (3) ранним утром разливались трели соловья (4) наполняло все уголки старого сада.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

В молодости формируется вся жизнь человека (1) и (2) если он правильно выберет себе друзей (3) ему будет легче жить (4) и он будет чувствовать себя счастливым.


Задание 21


Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) Об истории Соликамска — небольшого города, что в двух сотнях километрах к северу от Перми, — хорошо известно благодаря книге Василия Николаевича Верха «Путешествие в города Чердынь и Соликамск». (2)В.Н. Верх — историк, археолог, этнограф и фольклорист — на протяжении 1810 — 1820-х годов, во времена своей службы в Пермской казённой палате, тщательно изучал этот край. (З)Благодаря работе Верха сохранились многие исторические документы по истории Пермского края. (4)Архитектура, экономика, политическое устройство — ничто не ускользало от пытливого взгляда исследователя. (5)В прежние времена Соликамск — один из самых могущественных в экономическом смысле и стратегически важный форпост восточных рубежей России. (б)Через Соликамск проходила и Бабиновская дорога — государева дорога из европейской части России в Сибирь. (7)По Усолке — тогда широкой полноводной реке, а сейчас узенькой ленте — шли с Урала караваны барок, гружённые лесом, пушниной, рудой.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 13

Задание 16: 24

Задание 17: 124

Задание 18: 12567

Задание 19: 14

Задание 20: 123

Задание 21: 1267