Практика заданий 15-21 ЕГЭ по русскому языку

Задания 15-21 практика ЕГЭ русский язык
Вариант 2
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

Деревя(1)ый дом, купле(2)ый ещё отцом, за эти годы не единожды поменял хозяев, и его многочисле(3)ые обитатели постоя(4)о что-то перестраивали. Так, под лома(5)ой крышей появилась мансарда, находясь в которой можно было слушать соловьи(6)ые трели.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) В раннем детстве у него проявился красивый голос дискант и он часто пел вместе с матерью.
2) Прекрасный голос начинающего артиста и в особенности выразительная декламация вместе с правдивой игрой обратили на него внимание критики и публики.
3) Ф.И. Шаляпин — целая эпоха русского искусства и с 1899 года ведущий солист двух главных театров страны — Большого и Мариинского.
4) Восторженный приём публики вызывали и оперные арии и камерные произведения в исполнении Ф.И. Шаляпина.
5) Свою популярность Ф.И. Шаляпин снискал не столько как певец сколько как выдающийся артист.


Задание 17 - практика


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Уже с раннего утра по городу (1) звеня колоколами (2) разъезжали тройки; в вербах шумели грачи (3) потревоженные ездой (4) и (5) наслаждаясь солнцем (6) пели скворцы (7) радуясь свадьбе Сергеевых.


Задание 18


Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте кото-рой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Одним словом (1) Белый гусь (2) был самой важной птицей во всей округе. Очевидно (3) он считал, что всё в этом мире существует только для него одного, и (4) наверное (5) очень бы удивился, если бы узнал, что сам-то он принадлежит деревенскому мальчишке Стёпке.

(По Е.И. Носову )

Задание 19


Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Дом (1) окна (2) которого (3) выходили в сад (4) был построен в готическом стиле.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Тысячу раз я клялся (1) что (2) если останусь жив (3) если нога моя снова вступит на твёрдую землю (4) я тотчас же вернусь домой к отцу (5) и никогда за всю жизнь не взойду на палубу корабля.


Задание 21 - практика


Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же практическим правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Хотите перенестись в будущее — мы ждём вас на межпланетном корабле. (2)Он успешно садится на космодроме Марсианска, и вот мы ступаем на Марс. (З)Такси — зелёная с чёрными шашечками по бокам ракета, предназначенная для местных сообщений, — за несколько минут доставляет нас к городу. (4)Дома, улицы, транспорт — здесь всё необычно. (5)Жилые дома по форме напоминают срезанный шар, а общественные здания расположены буквой «П*. (б)Внутри города — огромная площадь, способная вместить тысячи человек. (7)Познакомитесь с городом поближе — убедитесь, что он весь утопает в зелени. (8)При этом Марсианск — крупнейший в Солнечной системе центр по добыче ценнейших минералов, запасы которых на Земле ничтожно малы.

(По Н.Д. Золотницкому )

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 56

Задание 16: 45

Задание 17: 1234567

Задание 18: 1345

Задание 19: 14

Задание 20: 1234

Задание 21: 17


Это была практика самых сложных заданий ЕГЭ по русскому