Практика заданий 22-26 ЕГЭ по русскому языку

Задания 22-26 практика ЕГЭ русский язык
Вариант 2
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Своё представление об истинном герое Александр Васильевич Суворов изложил в письме к своему крестнику, Александру Карачаю, названному в его честь. (2) Ещё в детском возрасте крестник Суворова был зачислен на военную службу поручиком. (3)Суворов по этому случаю послал ему письмо-наставление.

(4) Суворов писал: «Достоинства военные суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала, но оные должны быть руководимы порядком и дисциплиной, управляемы неусыпностью и прозорливостью.
(5) Будь чистосердечен с друзьями, умерен в своих нуждах и бескорыстен в поведении.

(6)Являй искреннюю ревность к службе своему Государю, люби истинную славу, отличай любочестие от надменности и гордости, приучайся сызмальства прощать погрешности других и никогда не прощай их самому себе.

(7)Обучай тщательно своих подчинённых и во всём подавай им пример. (8)Упражняй непрестанно глаз свой — только так станешь великим полководцем. (9)Умей пользоваться положением места. (Ю)Будь терпелив в трудах военных, не унывай от неудач. (11)Умей предупреждать случайные обстоятельства быстротой. (12)Различай предметы истинные, сомнительные и ложные. (13)Остерегайся безвременной запальчивости. (14)Храни в памяти имена великих мужей и подражай им с благоразумием в своих военных действиях.

(15)Неприятеля не презирай, каков бы он ни был. (16)Старайся знать его оружие и способ, как оным действует и сражается; знай, в чём он силён и в чём слаб. (17)Приучай себя к деятельности неутомимой, повелевай счастьем, один миг иногда доставляет победу. (18)Счастье покоряй себе быстротой Цезаря, коий и средь бела дня умел своих неприятелей уловлять и окружать и нападал на них, когда и где хотел. (19)Не упускай пресекать неприятелям жизненные припасы, а своему войску учись всегда доставлять пропитания вдоволь. (20)Да возвысит тебя Господь до геройских подвигов знаменитого Карачая».

(21)В книге «Дух великого Суворова» есть рассказ, как Александр Васильевич наказывал новоопределившихся офицеров из столицы. (22)Если они являлись к нему не по форме одетыми, то он тотчас разыгрывал с ними шутку. (23)Он начинал при их появлении кричать, делать вид, что боится их, уползал в угол и часто за стол и просил, чтобы как можно скорее удалили от него новое странное привидение. (24)Кто-нибудь из его офицеров уводил испугавшегося великолепно убранного молодого человека, всё объяснял в ближайшей горнице, советовал оставить щегольство, переменить причёску, надеть мундир по форме. (25)Если после этого молодой офицер входил к Суворову, тот принимал его с учтивостью, расспрашивал о чём-либо, а о происшедшем или вовсе не упоминал, или с полусерьёзным видом говорил, что он прежде этого до смерти был испуган каким-то призраком.

(26)Александр Васильевич любил всё русское, внушал любовь к родине и повторял, что гордится тем, что он русский. (27)Не нравилось ему, если кто-нибудь старался подражать французам в выговоре и манерах. (28)Одному чтецу на французском языке он сказал: «Читай и говори по-французски так, чтобы все знали, что ты русский!»

(29)Если Суворов знакомился близко с иностранцем, то любил называть его по имени и отчеству. (30)В бытность его в Финляндии он имел под своим начальством генерал-майора, инженера Прево де Люмьяна, которому велел называться Иваном Ивановичем, так его впоследствии и называли.

(31)Горячий, живой патриотизм Суворова поражает нас. (32)Он был родным сыном России, сердце его билось русской кровью и в соответствии с сердцем действовал разум.

(По М.Г. Жуковой*)
*Мария Георгиевна Жукова (род. в 1957 г.) — автор книги об А.В. Суворове, дочь продолжателя суворовских традиций, маршала Г.К. Жукова.

Задание 22


Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Для А.В. Суворова истинным героем является тот, кто в том числе честен с друзьями, умерен в своих нуждах, бескорыстен в поведении.
2) А.В. Суворов утверждал: чтобы победить неприятеля, нужно его презирать, а также необходимо знать его оружие.
3) Рассказывая об особенностях военной службы, Александр Васильевич ставит в пример талантливого полководца Цезаря.
4) А.В. Суворов рассказывал своему племяннику, как наказывал офицеров из столицы, которые являлись к нему не по форме одетыми.
5) Александр Васильевич любил всё русское, осуждал тех, кто старался подражать французам, а иностранного генерал-майора называл по имени и отчеству.


Задание 23 - практика


Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

1) В предложениях 4-7 представлено рассуждение.
2) В предложениях 8-10 представлено описание.
3) Предложение 19 противопоставлено по содержанию предложению 18.
4) В предложениях 23 и 24 представлено повествование.
5) Предложение 28 является следствием того, о чём говорится в предложении 27.

Задание 24


Из предложений 11-14 выпишите антонимы (антонимическую пару).


Задание 25


Среди предложений 21-24 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения и контекстного синонима. Напишите но-мер(-а) этого(-их) предложения(-ий).


Задание 26 - практика


«Создавая образ великого полководца, М.Г. Жукова приводит письмо, обращённое к Александру Карачаю. Читая это письмо, мы понимаем, как А.В. Суворов относился к военной службе. Передать манеру речи полководца помогают такой приём, как (А)___
(предложения 5 и 10, 9 и 11), а также лексическое средство — (Б)_(«подавай... пример» в предложении 7, «храни в памяти» в предложении 14). Обращая наше внимание на особенность характера Александра Васильевича, автор прибегает к такому тропу, как (В)_____(предложение 23). Величие героя отражает другой троп — (Г)__(«горячий, живой» в предложении 31)».

Список терминов:
1) восклицательные предложения 6) ирония
2) эпитет 7) антитеза
3) ряды однородных членов предложения 8) анафора
4) риторические обращения 9) цитирование
5) фразеологизм

Задание 27 | Сочинение


Напишите сочинение опираясь на прочитанный текст, объемом не менее 150 слов. Необходимо дать комментарий проблеме текста, обозначить позицию автора и привести аргументы

Сочинение по данному тексту

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 22: 24

Задание 23: 23

Задание 24: истинные ложные

Задание 25: 24

Задание 26: 8562


Рекомендация: Самым сложным в этой части является отработка и практика задания 26 из ЕГЭ по русскому. Уделяйте ему больше времени!