Тренировочный вариант 4 ЕГЭ по русскому 2022: задания 15-21

Тренировочный вариант 4 ЕГЭ русский язык 2022 задания 15-21
Вариант 4
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

На ра(1)ей заре, когда ещё кричат петухи и по-чёрному дымятся некраше(2)ые избы, распахнёшь окно в сад, наполне(3)ый туманом, сквозь который ярко блестит кое-где утре(4)ее солнце, и не утерпишь — велишь поскорее заседлать воро(5)ого коня, а сам побежишь умываться на пруд.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) В первой четверти XV века Андрей Рублёв вместе с иконописцем Даниилом Чёрным украсил фресками и иконами ряд московских соборов.
2) Царь хотел получить санкцию церкви на государственные преобразования и в то же время принять меры к подчинению церкви и к ограничению её привилегий и земель.
3) Князь А. Курбский проиграл битву под Невелем и только боевая рана спасла князя от расправы царя.
4) Не только родственники-бояре не заботились о правильном образовании и воспитании Ивана IV но и быт будущего царя и его брата был очень плохо устроен.
5) Удельными князьями оставались братья и племянники Ивана III однако они уже не имели права чеканить свою монету устанавливать дипломатические отношения с иностранными государствами.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Александр Владимирович (1) молча (2) протиснулся вперёд (3) отстранив жену (4) и (5) спустившись на две ступени (6) оглядел свысока (7) раскинувшееся перед глазами (8) поле боя.


Задание 18


Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте кото-рой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Как известно (1) бумага вместе с книгопечатанием и компасом (2) были изобретены в Китае. В Древнем Китае (3) как свидетельствует летопись (4) был построен и большой корабль с гребными колёсами. Однако (5) гребное колесо (6) по данным учебников (7) появилось на Западе с изобретением парохода. Кстати (8) сейчас (9) проводятся опыты по возрождению гребных колёс на современных теплоходах.

Задание 19


Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

В 1817 году из города Макарьева на левый берег Оки (1) была перенесена крупнейшая в России ярмарка (2) благодаря (3) которой (4) началось быстрое экономическое развитие города и прилегавших к нему поселений.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Писатель ясно понимал (1) что (2) даже (3) если цензура разрешит напечатать роман (4) то необходимо будет изменить несколько глав произведения.


Задание 21


Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) Нередко приходится слышать: «Уже не осталось мест, которые бы не изменило до неузнаваемости время». (2)И всё-таки такое место есть: речь идёт о Русском Севере. (З)Под этим условным названием объединены обширные земли, равные по площади доброму десятку европейских стран: Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская области, приладожская часть Ленинградской области, Карелия и Коми. (4)Неисчислимы богатства недр Севера: здесь добывают каменный уголь и нефть, апатиты и цветные металлы. (5)Это поставщик лучшей в мире древесины и пушнины, здесь же сконцентрирована наша основная целлюлозно-бумажная промышленность. (б)Повсюду: на побережье неспокойных северных морей и в устьях полноводных рек — расположены крупные порты.

(По Б. Гнедовскому )

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 25

Задание 16: 34

Задание 17: 3456

Задание 18: 134678

Задание 19: 2

Задание 20: 14

Задание 21: 24 <или> 36