Типовой экзаменационный вариант ЕГЭ по русскому 2021

Типовой экзаменационный вариант ЕГЭ русский язык 2021
Вариант 5
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Древние египтяне, заметив, что цветок этот всплывал на воду и распускался при заходе солнца, а закрывался и погружался в неё при восходе, предположили, что явление это имеет какую-то таинственную связь с движением небесных светил. (2) И действительно, <...> мы взглянем на лотос даже в теплице, то днём большею частью он погружён в сон, а во всей красе развёртывается лишь к ночи. (3)Впрочем, мнение, что цветы лотоса цветут только ночью, не совсем верно, так как они нередко распускаются вечером и остаются открытыми до позднего утра.

(По Н.Ф. Золотницкому)

Типовое задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Ещё древние египтяне установили таинственную связь цветения лотоса с движением небесных светил, что подтверждают и современные учёные.
2) Цветы лотоса цветут только ночью, и это полностью противоречит наблюдениям специалистов.
3) Несмотря на то что лотос днём большею частью погружён в сон, а во всей красе развёртывается лишь к ночи, нельзя однозначно утверждать, будто цветы лотоса цветут только ночью.
4) Поскольку цветы лотоса нередко распускаются вечером и остаются открытыми до позднего утра, мнение, высказанное ещё древними египтянами, о таинственной связи цветения лотоса с движением небесных светил является не совсем верным.
5) Цветок лотоса как в естественных, так и в тепличных условиях днём большею частью погружён в сон, а'во всей красе развёртывается лишь к ночи.

Экзаменационное задание 2


Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.


Типовое задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СВЯЗЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

СВЯЗЬ, -и, ж.

1) Общение (дружеское или деловое), отношения с кем-, чем-л. Поддерживать с. с другом детства.
2) Сообщение, отношение с кем-, чем-л. с помощью различных средств. Держать с. с мостиком.
3) Средства, с помощью которых осуществляются отношения и передача информации. Радиотелефонная с.
4) Совокупность учреждений, обслуживающих техническими средствами общение на расстоянии. Работники связи.
5) Близость с кем-л., внутреннее единство. Чувствовать с. с народом.
6) Приспособление, связывающее, скрепляющее части какого-л. здания или сооружения; скрепа. Это был купол, переплетённый наверху железными связями.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 34

Задание 2: если

Задание 3: 5