Пробные варианты ЕГЭ русский 2022 с ответами

Пробные варианты ЕГЭ русский язык 2022
Вариант 5
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Из припудре(1)ой утре(2)им инеем хвои высунулась дли(3)ая бурая морда лося, увенча(4)ая тяжёлыми ветвистыми рогами. Все мускулы зверя были напряже(5)ы. Его испуга(6)ые глаза осмотрели огромную поляну.

Задание 16 пробного варианта


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Первая мировая война привела к обострению противоречий в обществе и к возникновению революционных процессов в ряде стран.
2) В ходе революции 1918 года в Германии была установлена республика и к власти пришли социал-демократы.
3) Противники большевистских реформ в Венгрии опирались на поддержку войск в Чехословакии и Румынии и свергли левое правительство.
4) В 1919 году в Италии возникла фашистская партия а возглавил её Бенито Муссолини.
5) Реформистский путь был характерен для государств с прочными демократическими традициями развитой политической культурой и общественными движениями.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Мальчик подбежал к Толстякам (1) тряся волосами (2) и (3) сверкая лаковыми туфлями. Чудесные воздушные шары (4) висевшие в воздухе (5) даже не привлекли его внимания.


Задание 18 пробного варианта


Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте кото-рой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Итак (1) седьмая планета, которую посетил Маленький принц, была Земля. На ней (2) насчитывается (3) ровно (4) сто одиннадцать королей. В том числе (5) конечно (6) негритянских.

(По А. де Сент-Экзюпери )

Задание 19


Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Под влиянием народного восстания (1) поводом (2) к которому (3) послужил страшный московский пожар 1547 года (4) Иван IV осознал необходимость проведения реформ.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Капитан имел слабое понятие об истории (1) если дело не шло о его прямых счётах с немцами (2) и о географии (3) если вопрос не касался населённого пункта (4) который (5) чтобы освободить местных жителей (6) необходимо взять.


Задание 21


Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вы хорошо знаете Каспийское море? (2)Я думаю, что любой школьник нарисует его, не глядя на карту. (З)Ведь каждый знает: Каспийское море напоминает шахматного коня. (4)Но, к сожалению, сейчас Каспийское море уже не похоже на коня. (5)Посмотрев на карту, вы увидите коня без головы. (6)Она пропала, так как море обмелело. (7)Приходится человеку спешить на помощь морю, и человек спешит. (8)Он уже начал лечить больное море, поворачивая реки, наполняющие голову коня водой.

(По Ю.Я. Яковлеву )

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 12346

Задание 16: 45

Задание 17: 145

Задание 18: 156

Задание 19: 14

Задание 20: 123456

Задание 21: 258 <или> 26

Понравился наш пробный вариант ЕГЭ по русскому 2021? Расскажи друзьям!