Тесты нового формата ЕГЭ по русскому 2022

ЕГЭ русский - тесты нового формата
Вариант 6
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Открывая в России университет при Академии наук, Пётр I брал пример с Европы, где учебные заведения, выпускавшие людей, сведущих в разных областях знания, появились уже давно. (2) Долго главными учебными центрами в Западной Европе были монастырские школы, вместе с тем в городах учёные люди тоже нередко собирали вокруг себя учеников, чтобы передать им свои знания, и один из таких учёных в XII веке открыл в итальянском городе Болонье школу, готовившую законоведов, которая получила официальный статус, закреплённый буллой папы Адриана IV. (3) <...> появился первый в мире университет.

Задание 1 новый формат


В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте?

1) В Западной Европе главными учебными центрами долгое время были монастырские школы, и только в XII веке в итальянском городе Болонье был открыт университет.
2) Открывая в России университет, Пётр I брал пример с Европы, где ещё в XII веке в Болонье был основан первый в мире университет.
3) В западноевропейских городах учёные люди нередко собирали вокруг себя учеников, и один из таких учёных в XII веке открыл в итальянском городе Болонье готовившую законоведов школу, которая получила официальный статус, закреплённый буллой папы Адриана IV.
4) Первый в мире университет был основан ещё в XII в Болонье, и Пётр I по примеру Европы создал университет в России.
5) Университеты — учебные заведения, выпускавшие людей, сведущих в разных областях знания, — в Европе появились раньше, чем в России.

Задание 2


Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.


Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приведены значения слова ЦЕНТР. Определите значение, в котором это слово использовано во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЦЕНТР, -а; м.

1) Город с административными, промышленными и другими учреждениями. Промыт ленные центры страны. Районный центр.
2) Высший руководящий орган или органы. Директивы центра.
3) Срединная и главная часть чего-либо, ядро. Ц. мироздания. Ц. концепции.
4) Место сосредоточения чего-нибудь; важный пункт чего-нибудь. Ц. научной мысли. Торговый ц.
5) Центральная часть города, большого населённого пункта. Жить в центре. Трамвайная линия от нового района до центра.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 24

Задание 2: так

Задание 3: 4