Практика заданий 1, 2, 3 ЕГЭ по русскому языку

Задания 1-3 практика ЕГЭ русский язык
Вариант 2
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Салон пушкинского времени — это политический, литературно художественный кружок людей избранного общества, собирающийся в доме частного лица, как правило, выдающейся женщины — царицы салона, блиставшей остроумием, талантом или красотою. (2) Для культурных дворянских гнёзд салоны являлись настоящими центрами духовного развития, где встречались представители науки, искусства, политики и вели в изящной форме беседы. (3)<...> зарождались веяния и требования, наложившие свой отпечаток на литературу и общество.

(По Р.В. Бурченковой)

Задание 1 - практика


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) В пушкинские времена представители науки, искусства, политики нередко предпочитали собираться в известных дворянских салонах для ведения бесед в изящной форме, отличавшихся остроумием, талантом или красотою.
2) Политический, литературно-художественный кружок людей избранного общества, собирающийся в доме частного лица, в пушкинские времена назывался салоном.
3) Для культурных дворянских гнёзд салон — кружок людей избранного общества, собирающийся в доме частного лица, — стал центром духовного развития, в котором зарождались новые веяния и требования.
4) Центром для культурных дворянских гнёзд, который оказал влияние на политическую и литературно-художественную сферу, был собирающийся в доме частного лица кружок людей избранного общества, называемый салоном.
5) Салоны пушкинского времени, как правило, собирались в доме частного лица, а именно выдающейся женщины — царицы салона, блиставшей остроумием, талантом или красотою.

Задание 2


Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.


Задание 3 - практика


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ГНЕЗДО. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ГНЕЗДО, -а, ср.

1) Место, приспособленное птицами, животными для кладки яиц, высиживания птенцов, выведения детенышей. Г. куропатки. Свить г.
2) Наследственное, родовое жильё, обиталище (книжн. устар.). Это моё г.
3) Тайный, укромный притон, пристанище (книжн.). Воровское г.
4) Выводок, семья животных. Волчьи гнёзда.
5) Углубление, впадина, полый предмет, куда что-н. вставляется, вкладывается концом (спец.). Гнёзда для патронов.
6) Группа однокоренных слов (филол.). В словаре Даля слова расположены гнёздами.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 34

Задание 2: здесь ИЛИ там ИЛИ так

Задание 3: 2