Сочинение «Мгновения, которые переворачивают жизнь»

Пример итогового сочинения

Наверное, в жизни каждого человека бывают такие мгновения, которые круто изменяют ход жизни, заставляют пересмотреть своё отношение к миру. Прочитав эти строки, одни вспомнят о первой любви, другие о пережитых опасностях, третьи — о встречах с выдающимися людьми... В жизни литературных героев тоже бывают такие поворотные моменты. Об одном из них я хочу рассказать в своём сочинении.

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир* более 500 персонажей. Однако отдельные герои, особо близкие писателю, находятся в центре внимания автора и читателей. Один из них — князь Андрей Болконский. Первый раз мы встречаем его в салоне Анны Павловны Шерер.

Среди завсегдатаев салона появляется молодой человек с выражением нескрываемой скуки на лице. Ему нет никакого дела до светской болтовни, «привычной разговорной машины*, все его мысли устремлены в будущее. Начинается австрийская кампания, и вскоре он отправится на фронт, где русская армия встретится на поле сражения с войском самого Наполеона — властителя дум целого поколения молодых людей. Маленький корсиканец, сделавший головокружительную карьеру, провозгласивший себя императором, покоритель всей Европы, гениальный полководец, не знавший поражений, — вот он идеал, к которому стремится князь Андрей. Он тоже мечтает о славе, о своём Тулоне.

И вот наш герой в ставке Кутузова. Однако ему претит роль штабного офицера, он рвётся в бой. Именно поэтому Болконский отправляется с небольшим отрядом Багратиона участвовать в Шенграбенском сражении. И хотя князь Андрей был отчаянно смел, побывал на батарее Тушина, куда побоялись отправиться другие офицеры, он испытывает разочарование: подвига не получилось. А настоящий герой сражения капитан Тушин даже вызывает у Болконского некоторое раздражение...

Но вот приближается битва под Аустерлицем, и князь Андрей снова в ожидании мига удачи. В своих сокровенных мечтах он даже представляет себя главнокомандующим, пришедшим на смену нерешительному Кутузову. И вот он, долгожданный момент: заметив паническое бегство солдат, князь Андрей со знаменем в руках и с криком «Ребята, вперёд!* бросается в атаку. Однако всё выходит не так, как представлялось ему в мечтах. Толстой сознательно лишает этот эпизод героического ореола, подчёркивая незначительные детали: бежать Болконскому мешает тяжёлое древко знамени, а через несколько шагов он падает, как будто от удара палкой в голову...

Многие помнят знаменитый внутренний монолог князя Андрея на поле Аустерлица. Лёжа навзничь, он видит облака, плывущие высоко в небе, и эта обычная картина природы вдруг наполняется для него новым, особенным смыслом. «Как тихо, спокойно и торжественно...» — размышляет герой и понимает, как смешны и нелепы маленькие люди, мечущиеся на поле сражения, как ничтожны его мечты о славе и величии. Болконский новыми глазами смотрит на мир, как будто переживает второе рождение. Теперь и прежний кумир, Наполеон, осматривающий поле битвы, кажется ему маленьким человечком, смешным в своём тщеславии...
В жизни князя Андрея будет ещё множество событий, радостей и разочарований, но свет высокой истины, озаривший его на поле Аустерлица, навсегда изменил Болконского, направил его на путь поиска самого себя, своего предназначения.

Внимательный читатель найдёт множество значимых моментов в судьбе героев романа. Одна из граней удивительного таланта Толстого — это умение показать жизнь героев в развитии, в мгновении взлёта или падения, прозрения или заблуждения — одним словом, во всём многообразии человеческого бытия.

Это было итоговое сочинение на тему «Мгновения, которые переворачивают жизнь»

Дата публикации: 05.04.2022