Сочинение ЕГЭ по тексту Жуковой про истинного героя

Фрагмент текста

(1) Своё представление об истинном герое Александр Васильевич Суворов изложил в письме к своему крестнику, Александру Карачаю, названному в его честь. (2) Ещё в детском возрасте крестник Суворова был зачислен на военную службу поручиком. (3)Суворов по этому случаю послал ему письмо-наставление.

(4) Суворов писал: «Достоинства военные суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала, но оные должны быть руководимы порядком и дисциплиной, управляемы неусыпностью и прозорливостью.

Продолжение текста и задания 22-26 к нему...

(По М.Г. Жуковой*)
*Мария Георгиевна Жукова (род. в 1957 г.) — автор книги об А.В. Суворове, дочь продолжателя суворовских традиций, маршала Г.К. Жукова.


Примерный круг проблем

1. Проблема истинного героя. (Какими качествами должен обладать полководец, офицер?)
2. Проблема появления любви к Родине. (В чём проявлялся патриотизм А.В. Суворова?)
3. Проблема сохранения памяти о великих людях. (За что потомки помнят и уважают А.В. Суворова?)


Авторская позиция

1. Военному человеку необходимо стремиться к порядку и дисциплине; следует быть «чистосердечным с друзьями, умеренным в своих нуждах и бескорыстным в поведении»; подавать пример своим подчинённым и самому подражать великим мужам; в полной мере владеть военной наукой.

2. «Александр Васильевич любил всё русское, внушал любовь к родине и повторял, что гордится тем, что он русский». В частности, «не нравилось ему, если кто-нибудь старался подражать французам в выговоре и манерах».

3. Александр Васильевич для многих потомков стал примером для подражания. Он «был родным сыном России, сердце его билось русской кровью и в соответствии с сердцем действовал разум ».

Дата публикации: 05.04.2022