Однородные члены предложения (5) | Тесты с ответами

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните однородные и неоднородные определения:

1) Жила когда (то) в (не) большом но знатном королевстве маленькая добрая принце..а. 2) У неё были голубые ясные глаза а волосы светлые и кудрявые почти как у всех принце.. . 3) Во дворце у неё была целая большая комната игрушек. 4) Чего там только (не) было и чудес..ная маленькая мебель и игрушечные маленькие к..стрюльки и чашечки. 5) Были там и всякие игрушечные звери и мягкие плюш..вые кошечки и к..сматые в..льветовые обез..янки и красные ж..лтые кубики и коробки с красками и альбомы для ра..крашивания и настоящий игрушечный м..газин с изюмом орехами сахаром и л..денцами в коробочках и (много) много кукол. 6) Принце..а жила в (не) обыкнове(н, нн)о кр..сивом изящном дворце вместе с папой (королём) и мамой (королевой). 7) И было у них множество важных пр..дворных дам, и столько (же) вежливых г..лантных к..в..леров. 8) У принце..ы (н..) было (н..) братьев (н..) сестёр и других детей она (не) знала. 9) Дворец ра..пол..гался (по) среди старого большого яблоневого сада а вокруг т..нулась высокая каме(н, нн)ая стена. 10) Заросшая к..лючими красными и розовыми розами опл..те(н, нн)ая душистым ..р..матным вьюнком она (все) равно ост..валась высокой каме(н, нн)ой стеной так что (не) выгл..нешь на волю и (не) узнаешь что пр..исходит за её пр..делами как живут другие люди. 11) Правда в той стене были чудес..ные кова(н, нн)ые ворота с высокими (не) пр..ступными р..ш..тками которые открывались и закрывались всякий раз когда король и королева выезжали в своей золоч..(н, нн)ой, запряж..(н, нн)ой шестёркой белых лошадей к..рете. 12) Но у ворот всегда несли службу бравые королевские с..лдаты и принце..а боялась туда ходить одна она была немножко застенч..ва. 13) Но в самой глубине сада находилась (маленькая) премаленькая р..ш..тч..тая к..литка. 14 (Н..) одного грозного молчаливого солдата возле неё на страже (не) стояло, а сама калит ка была заперта маленьким серебристым ключом который в..сел рядом на ржавом железном крючке.


Выполните дополнительные задания и ответьте на вопросы:

1) Напишите продолжение текста, опишите, что увидела девочка за воротами. Используйте в своем тексте однородные и неоднородные определения.

2) Среди предложений 8—12 найдите предложение, в состав которого входит односоставное определенно-личное. Укажите его номер.

3) Из предложения 12 выпишите грамматические основы, укажите типы сказуемых.

4) Замените словосочетание «каменной стеной», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Ответ:

1) Жила когда-то в небольшом, но знатном королевстве маленькая добрая принцесса. 2) У неё были голубые, ясные глаза, а волосы светлые и кудрявые, почти как у всех принцесс. 3) Во дворце у неё была целая большая комната игрушек. 4) Чего там только не было: и чудесная маленькая мебель и игрушечные маленькие кастрюльки и чашечки. 5) Были там и всякие игрушечные звери: и мягкие плюшевые кошечки, и косматые вельветовые обезьянки, и красные, жёлтые кубики, и коробки с красками, и альбомы для раскрашивания, и настоящий игрушечный магазин с изюмом, орехами, сахаром и леденцами в коробочках, и много-много кукол. 6) Принцесса жила в необыкновенно красивом, изящном дворце вместе с папой-королём и мамой-королевой. 7) И было у них множество важных придворных дам и столько же вежливых, галантных кавалеров. 8) У принцессы не было ни братьев, ни сестёр, и других детей она не знала. 9) Дворец располагался посреди старого большого яблоневого сада, а вокруг тянулась высокая каменная стена. 10) Заросшая колючими красными и розовыми розами, оплетённая душистым, ароматным вьюнком, она всё равно оставалась высокой каменной стеной, так что не выглянешь на волю и не узнаешь, что происходит за её пределами, как живут другие люди. 11) Правда, в той стене были чудесные кованые ворота с высокими, неприступными решётками, которые открывались и закрывались всякий раз, когда король и королева выезжали в своей золочёной, запряжённой шестёркой белых лошадей карете. 12) Но у ворот всегда несли службу бравые королевские солдаты, и принцесса боялась туда ходить одна: она была немножко застенчива. 13) Но в самой глубине сада находилась маленькая-премаленькая решётчатая калитка. 14) Ни одного грозного, молчаливого солдата возле неё на страже не стояло, а сама калитка была заперта маленьким серебристым ключом, который висел рядом на ржавом железном крючке.

Дополнительные вопросы:

2) 10

3) солдаты несли службу (пгс), принцесса боялась (пгс), она была застенчива (сис)

4) стеной из камня


2. Вставьте на месте пропуска однородные определения (прилагательные):

Высокий, _________________ мужчина открыл нам дверь и улыбнулся.

Влажный, _________________ ветер дул с моря и проникал сквозь одежду.

Каменные, _________________ дома были разбросаны на холме.

Синие, ____________________ воздушные шарики летали в воздухе.

Неподвижные, ___________________ тени виднелись за углом.

Ответ:
1) Длинный, промозглый, деревянные, красные, спокойные.


2. Вставьте на месте пропуска однородные определения (причастный оборот или прилагательное в переносном значении):

Солдаты совершили героический, ___________ подвиг во время сражения.

Вдоль дороги валялись сухие _______________ ветви деревьев.

Яркое __________________ солнце выглянуло из-за туч.

Усталый, _ путешественник двигался к тихому, ______________________ дому.

На верёвке колыхались белые, _____________ простыни.

Ответ:

2) Заслуживающий уважения, мёртвые, веселое, измождённый дорогой, молчаливому, только что выстиранные.