Обособленные члены предложения (1) | Тесты с ответами

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, раскройте скобки. Выделите обособленные и необособленные согласованные определения:

1) Ему быстро выздоравл..вающ..му и почти окрепш..му хотелось больше врем..ни проводить на свежем воздухе. 2) (Н..) пр..кр..щавшийся (н..) на минуту арти..ерийский налёт был уже третьим за неделю. 3) Она усталая сломле..ая села на стул стоящий возле кровати и погрузилась в свои мысли. 4) Он вошёл и у встрет..вшегося ему в к..р..доре оборванца спросил нумер. Оборванец окинувший подозрительным взглядом Свидригайлова, встр..хнулся и (тот) час (же) повёл его в отд..лё..ый нумер душный и тесный где (то) в самом конце к..р..дора. После этого оборванец удалился, совершенно разоч..рова..ый. (по Ф Достоевскому) 5) Часа через два разбуже..ый сильным толчком он протёр глаза и увидел улицу с белыми домиками. (А. Чехов) 6) У ц..рковной ..грады ра..в..лились по сухому рыж..му бур..яну ищущие работы: м..чтатели ож..дающие счас..ливого случая доброй улыбки судьбы или л..нтяи оп..янё..ые ш..роким простором богатой земли пленё..ые страстью к бр..дяжничеству (по М.Горькому). 7) Поражё..ая случивш..мся девочка горько и (не) утешно заплакала. 8) Тянувш..йся вдоль дороги лес внезапно ра..тупился и мы усталые и измуче..ые увидели лесное озеро. 9) Увлечё..ые игрой на фортепиано они не заметили пр..езда дедушки оп..здавшего на (не) сколько часов. 10) Довольный и весёлый человек стоял на ступенях лес..ницы. 11) Со сте..ых г..б..ленов укр..шавших гости..ую на нас смотрели охотники гнавшиеся за затравле..ым оленем и их пр..наряже..ые дамы в больших фетровых шляпах с пр..чудл..выми перьями. 12) Его обросшее волосами и изъеде..ое рябинами лицо и глаза едва видные из-за густых нависших бровей имеют выражение угрюмой суровости. (А. Чехов) 13) Внезапно налетевший (юго) восточный тёплый ветер принёс с собой запахи полевых трав. 14) Подстреле..ый но не убитый охотниками заяц стал лёгкой добычей для гончих быстро нагнавших его на поляне. 15) Я пр..лёг отдохнуть в тени раскид..стого дуба и об..ятый думой пролежал там (не) сколько часов.

Ответ:

1) Ему, быстро выздоравливающему и почти окрепшему, хотелось больше времени проводить на свежем воздухе. 2) Не прекращавшийся ни на минуту артиллерийский налёт был уже третьим за неделю. 3) Она, усталая, сломленная, села на стул, стоящий возле кровати, и погрузилась в свои мысли. 4) Он вошёл и у встретившегося ему в коридоре оборванца спросил нумер. Оборванец, окинувший подозрительным взглядом Свидригайлова, встряхнулся и тотчас же повёл его в отдалённый нумер, душный и тесный, где-то в самом конце коридора. После этого оборванец удалился, совершенно разочарованный. 5) Часа через два, разбуженный сильным толчком, он протёр глаза и увидел улицу с белыми домиками. 6) У церковной ограды развалились по сухому рыжему бурьяну ищущие работы: мечтатели, ожидающие счастливого случая, доброй улыбки судьбы, или лентяи, опьянённые широким простором богатой земли, пленённые страстью к бродяжничеству. 7) Поражённая случившимся, девочка горько и неутешно заплакала. 8) Тянувшийся вдоль дороги лес внезапно расступился, и мы, усталые и измученные, увидели лесное озеро. 9) Увлечённые игрой на фортепиано, они не заметили приезда дедушки, опоздавшего на несколько часов. 10) Довольный и весёлый человек стоял на ступенях лестницы. 11) Со стенных гобеленов, украшавших гостиную, на нас смотрели охотники, гнавшиеся за затравленным оленем, и их принаряженные дамы в больших фетровых шляпах с причудливыми перьями. 12) Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. (А. Чехов) 13) Внезапно налетевший юго-восточный тёплый ветер принёс с собой запахи полевых трав. 14) Подстреленный, но не убитый охотниками, заяц стал лёгкой добычей для гончих, быстро нагнавших его на поляне. 15) Я прилёг отдохнуть в тени раскидистого дуба и, объятый думой, пролежал там несколько часов.


2. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте знаки препинания. Подчеркните обособленные и необособленные несогласованные определения:

1) И вся она в старенькой изноше(н, нн)ой шубке в истёртых рукавицах в дедовых валенках пок..залась нам такой маленькой и хрупкой. 2) Пр..(ф, фф)е(с, сс)ор старый (седо) бородый в пенсне был героем этого вечера. 3) Из к..юты вышел человек в высоких кожа(н, нн)ых с..погах. 4) С тяжёлой сумкой через плечо Надежда Петровна как (то) вдруг осела. 5) В платье из ситца с широкими рукавами с к..рзинкой в руках она брела в сторону леса. 6) Дважды ране(н, нн)ый с перевяза(н, нн)ой рукой м..йор потерял былую стать. Теперь он к..зался маленьким жалким измуче(н, нн)ым войной человеком м..чтающ..м спрятат..ся от всех проблем. 7) Саша Бережкова в ш..лковом платье в чепце на затылке и в шали с..дела на д..ване. (И. Гончаров) 8) Эта толпа людей пёстро одетых с заг..релыми лицами и с белич..ими хвостиками на г..л..вных уборах производила стра(н, нн)ое вп..ч..тление. (В. Арсеньев) 9) Величестве(н, нн)о вышла дама в сером платье. 10) Торжестве(н, нн)о и степе(н, нн)о вышла мать в с..реневом платье в круж..вах. 11) Синяя в с..звездиях длится полноч... 12) Это был всё тот же Вася только совсем пост..ревший измятый с с..дыми усами (не) п..хожий на себя. 13) Это был человек лет тридцати двух-трёх (от) роду среднего роста пр..ятной н..ружности с (тёмно) серыми глазами но с отсутствием всякой опр..делё(н, нн)ой идеи всякой с..ср..доточе(н, нн)ости в чертах лица. (И. Гончаров) 14) В комнату вошёл пож..лой человек в сером сюртуке с пр..рехою (под) мышкой в сером (же) ж..лете с медными пугов..цами. (И. Гончаров) 15) Красная яхта на пр..стани гораздо больше и р..скошнее белой пр..влекла вн..мание туристов.

Ответ:

1) И вся она, в старенькой, изношенной шубке, в истёртых рукавицах, в дедовых валенках, показалась нам такой маленькой и хрупкой. 2) Профессор, старый, седобородый, в пенсне, был героем этого вечера. 3) Из каюты вышел человек в высоких кожаных сапогах. 4) С тяжёлой сумкой через плечо, Надежда Петровна как-то вдруг осела. 5) В платье из ситца с широкими рукавами, с корзинкой в руках, она брела в сторону леса. 6) Дважды раненный, с перевязанной рукой, майор потерял былую стать. Теперь он казался маленьким, жалким, измученным войной человеком, мечтающим спрятаться от всех проблем. 7) Саша Бережкова, в шёлковом платье, в чепце на затылке и в шали, сидела на диване. 8) Эта толпа людей, пёстро одетых, с загорелыми лицами и с беличьими хвостиками на головных уборах, производила странное впечатление. 9) Величественно вышла дама в сером платье. 10) Торжественно и степенно вышла мать, в сиреневом платье, в кружевах.) Синяя, в созвездиях, длится полночь. 12) Это был всё тот же Вася, только совсем постаревший, измятый, с седыми усами, непохожий на себя. 13) Это был человек лет тридцати двух-трёх от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. 14) В комнату вошёл пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, в сером же жилете с медными пуговицами. 15) Красная яхта на пристани, гораздо больше и роскошнее белой, привлекла внимание туристов.