Вводные слова, вставные конструкции, обращения | Тесты с ответами (4)

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки:

1) Кому случалось из Волховского уезда переб..раться в Жиздринский того вероятно пор..жала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. 2) Орловский мужик (не) велик ростом сутуловат угрюм глядит и..по..лобья живёт в дрян..ых осиновых избёнках ходит на барщ..ну т..рговлей (не) зан..мается ест плохо носит лапти. 3) Калужский оброчный мужик об..тает в просторных с..сновых избах высок ростом гл..дит смело и вес..ло лицом чист и бел т..ргует маслом и дёгтем и по праз..никам ходит в с..погах. 4) Орловская д..ревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновен..о ра..п..ложена среди ра..пахан..ых полей близ оврага (кое) как пр..вр..щён..ого в грязный пруд. 5) Калужская деревня напротив большею частью окружен..а лесом избы стоят в..льней и пр..мей крыты тёсом. 6) В Орловской губернии последние леса и площадя (так называются в Орловской губернии большие сплошные массы кустов) и..чезнут лет через пять а болот и в помине нет. 7) В Калужской напротив засеки т..нутся на сотни болота на д..сятки вёрст и не перевелась ещё благородная птица тетерев водится добродушный дупель и хл..потунья куропатка своим порыв..стым взлётом в..селит и пугает стрелка и собаку. 8) В качестве охотника пос..щая Жиздринский уезд сошёлся я в поле и познакомился с одним калужским мелким помещиком Полутыкиным страс..ным охотником и следовательно отличным человеком. 9) В..дились за ним правда (не) которые слабости. 10) Он например сватался за всех богатых невест в губерни.. и получив отказ от руки и от дому с сокрушён..ым сер..цем дов..рял своё горе всем друзьям и знакомым, любил повторять один и тот (же) анекдот хв..лил сочинения Акима Нахимова. 11) Но за исключением этих (не) многих и (не) значительных (не) достатков г-н Полутыкин был как уже сказан..о отличный человек. (И. Тургенев)


Выполните дополнительные задания и ответьте на вопросы:

1) Какой стилистический приём использует автор, говоря об Орловской и Калужской губерниях?

2) Укажите верные утверждения: — Предложение 10 поясняет предложение 9; — В предложении 3 представлено рассуждение; — Предложение 7 противопоставлено предложению 6.

3) Укажите номера предложений, в которых есть вводные слова и предложения.

4) Укажите номера предложений, в которых есть вставные конструкции.

5) Из предложения выпишите синоним и антоним к слову «исчезать».

6) Укажите количество грамматических основ в предложении 11.


Ответ:

1) Кому случалось из Волховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. 2) Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живёт в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти. 3) Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дёгтем и по праздникам ходит в сапогах. 4) Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращённого в грязный пруд. 5) Калужская деревня, напротив, большею частью окружена лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тёсом. 6) В Орловской губернии последние леса и площадя (так называются в Орловской губернии большие сплошные массы кустов) исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет. 7) В Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст, и не перевелась ещё благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлётом веселит и пугает стрелка и собаку. 8) В качестве охотника посещая Жиздринский уезд, сошелся я в поле и познакомился с одним калужским мелким помещиком, Полутыкиным, страстным охотником и, следовательно, отличным человеком. 9) Водились за ним, правда, некоторые слабости. 10) Он, например, сватался за всех богатых невест в губернии и, получив отказ от руки и от дому, с сокрушённым сердцем доверял своё горе всем друзьям и знакомым, любил повторять один и тот же анекдот, хвалил сочинения Акима Нахимова. 11) Но, за исключением этих немногих и незначительных недостатков, г-н Полутыкин был, как уже сказано, отличный человек.

1) антитеза

2) 1, 3

3) 1, 5, 7, 8, 9, 10, 11

4) 4, 6

5) перевестись, водиться

6) 1



2. Укажите предложения с вводными словами и предложениями. Расставьте знаки препинания:

1) Правда глаза колет. 2) Митя как верно подметила бабушка был уже не тем милым, открытым ребёнком. 3) По сообщению синоптиков сегодня пойдёт дождь. 4) Удостоверение действительно до конце следующей недели. 5) Он действительно прекрасный человек 6) Виктор может быть задержится. 7) Они несомненно пришли бы восторг от его шуток. 8) Его намерение помочь нам достаточно очевидно. 9) Все кажется остались довольны путешествием. 10) Ты я знаю меня обязательно поймёшь. 11) Я пожалуй отправлюсь летом в путешествие. 12) Павлу кажется не было никогда так тяжело. 13) Итак она звалась Татьяной. 14) Он должно быть приедет на следующей неделе. 15) Это задание должно быть выполнено ко вторнику.

Ответ:

2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14.



3. Укажите предложения с обращениями. Расставьте знаки препинания:

1) Слушай старик мою печальную исповедь. 2) Неоценим ты труд рабочих! 3) Труд рабочих создаёт все богатства на свете. 4) Стань метким слово 5) Мой друг не подведи меня. 6) Мой друг не подведёт не предаст всегда поможет. 7) Вестники весны прилетайте скорее. 8) Грачи вестники весны. 9) Веришь ли ты что все ещё можно изменить мама? 10) Как часто в горестной разлуке в моей блуждающей судьбе Москва я думал о тебе. (А. Пушкин) 11) Всегда Москва была для меня символом домашнего уюта и гостеприимства. 12) Директор пригласил провинившихся учеников в свой кабинет. 13) Уважаемый директор мы хотим обратиться к вам. 14) Забудь несчастье вспомни счастливые дни моя дорогая сестра. 15) Моя сестра решила остаться жить в Рязани.

Ответ:

1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 13, 14.