Сложное предложение (2) | Тест с ответами

1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Заключите союзы в овал.

1) (В) низу как зеркало ст..льное с..неют озера струи и с камней блещ..щих на зное в родную глубь сп..шат руч..и. (Ф. Тютчев) 2) Небо то всё зав..лак..валось рыхлыми белыми обл..ками то вдруг местами расч..щалось на мгн..вение. (И. Тургенев) 3) Красота открывш..ся таёжного п..йзажа (не) трогала проводника но зато многое во..х..щало туристов ок..завшихся ..десь (в) первые. 4) У прадеда был один единстве(н, нн)ый сын назва(н, нн)ый в честь него Алексеем и сына этого прабабушка (н..) разу (н..) видела. 5) Он сначала (не) пон..мал этого слова но я объяснил его как мог и тогда он сказал значительно пок..чав головой: «Да-с, конечно-с! Это штука довольно мудрё..ая!» (М.Лермонтов) 6) Т..варищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия да и прои..шествие само по себе в своей правоте имеет много по..тического. (А. Пушкин) 7) Лишь самовар пел задумч..вую мелодию да порой что (то) шуршало в траве. (М. Горький) 8) В такую погоду и волк (не) рыщ..т по лесу и заяц (не) выл..зает из норы. 9) Григорий был послан на станц..ю но вернулся через три часа без провизии и без Екатерины Львовны. 10) Не то старик хотел успокоить нас не то он в оч..редной раз пытался произвести вп..ч..тление на окружающих. 11) Она пр..няла единственно верное решение в соответствии с зав..дё(н, нн)ым вдоме порядком отправила племя..ика в столицу и всё пот..кло обычным чередом. 12) По словам ст..рож..лов рыбы в реке совсем не осталось и рыбачить было просто бе..смысле(н, нн)о. 13) Она сидела в старом кожаном кресле и перебирала как ч..тки в руках все свои воспом..нания. 14) На берегу (н..) кого (не) было дорога к озеру то (же) была пуста.

15) Или отправляйся на во..зал (не) медле(н, нн)о или я сам встречу приезжающих родстве(н, нн)иков. 16) Разд..дутся п..чальные звуки св..рели или где (то) (в) далеке на краю рощи запоёт свою грус..ную песню маленькая иволга. 17) Ласточка быстро прон..слась мимо ног лошади и вдруг словно что (то) вспомн..в взм..хнула крыл..шками издала м..лодический звук и крутым (полу) кругом в..льнула обратно. (В. Вересаев) 18) Стрельба на время затихла однако ож..дать пр..кращения огня (на) долго (не) стоило. 19) Сосульки на со..нце та..ли и в воздухе пове..ло весной.20) То телега проедет со скрипом то раздастся голос какой (нибудь) бабы идущей на рынок. (А. Чехов)

Выполните дополнительные задания и ответьте на вопросы:

1) Укажите номера простых предложений с однородными членами.

2) Укажите номера сложносочинённых предложений, в которых вы не поставили запятую между частями. Почему?


ОТВЕТ

1) Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи, и с камней, блещущих на зное, в родную глубь спешат ручьи. 2) Небо то всё заволакивалось рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновение. 3) Красота открывшегося таёжного пейзажа не трогала проводника, но зато многое восхищало туристов, оказавшихся здесь впервые. 4) У прадеда был один единственный сын, названный в честь него Алексеем, и сына этого прабабушка ни разу не видела. 5) Он сначала не понимал этого слова, но я объяснил его как мог, и тогда он сказал, значительно покачав головой: «Да-с, конечно-с! Это штука довольно мудреная!» 6) Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей правоте имеет много поэтического. 7) Лишь самовар пел задумчивую мелодию, да порой что-то шуршало в траве. 8) В такую погоду и волк не рыщет по лесу и заяц не вылезает из норы. 9) Григорий был послан на станцию, но вернулся через три часа без провизии и без Екатерины Львовны. 10) Не то старик хотел успокоить нас, не то он в очередной раз пытался произвести впечатление на окружающих. 11) Она приняла единственно верное решение в соответствии с заведённым в доме порядком, отправила племянника в столицу, и всё потекло обычным чередом. 12) По словам старожилов, рыбы в реке совсем не осталось и рыбачить было просто бессмысленно. 13) Она сидела в старом кожаном кресле и перебирала как чётки в руках все свои воспоминания. 14) На берегу никого не было, дорога к озеру тоже была пуста. 15) Или отправляйся на вокзал немедленно, или я сам встречу приезжающих родственников. 16) Раздадутся печальные звуки свирели, или гдето вдалеке, на краю рощи, запоёт свою грустную песню маленькая иволга. 17) Ласточка быстро пронеслась мимо ног лошади и вдруг, словно что-то вспомнив, взмахнула крылышками, издала мелодический звук и крутым полукругом вильнула обратно. 18) Стрельба на время затихла, однако ожидать прекращения огня надолго не стоило. 19) Сосульки на солнце таяли, и в воздухе повеяло весной. 20) То телега проедет со скрипом, то раздастся голос какой-нибудь бабы, идущей на рынок.

1) 2, 9, 13, 17

2) 8 (общее обстоятельство), 12 (вводное слово)