Сложноподчинённые предложения (3) | Тест с ответами

1. Расставьте знаки препинания. Особое внимание обратите на стык союзов. Подчеркните грамматические основы:

1) Солдат почувствовал что если вновь придётся отстреливаться у него уже не будет сил. 2) Я подумал что если в сию решительную минуту не переспорю упрямого старика то уж впоследствии трудно мне будет освободиться от его опеки. (А. Пушкин) 3) Мы подбирали грибы и говорили и когда она спрашивала о чём-нибудь то заходила вперёд чтобы видеть моё лицо. (А. Чехов) 4) Мальчик ещё не знал что когда отец благополучно вернувшись домой из командировки узнал о случившемся негодованию его не было предела. 5) Я зачиталась до того что когда услышала звонок в дверь не сразу поняла что происходит. 6) Было решено что когда закончится учебный год то я на целый месяц уеду в деревню. 7) Все в нашей семье привыкли что когда стройка на которой работает отец заканчивается то приходится переезжать в другой город. 8) Павлик смотрел в открытое окно и когда ветер доносил звуки музыки игравшей в парке то он невольно улыбался. 9) Я подумал что если я сегодня не отдохну то завтра не смогу завершить важную часть работы. 10) Мы хотели сейчас же двигаться дальше но заботливая мама расстелила на траве скатерть достала из большого рюкзака провизию и сказала что пока мы не подкрепимся она никуда нас не пустит. 11) Мама сказала что когда мы вернёмся она попросит дедушку научить нас играть в шахматы чтобы мы могли занять себя во время её отсутствия. 12) Я был уверен что если не стану художником то уж писателем или поэтом наверняка.

Ответ:



2. Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку:

Ответ:

1) Только в одном друзья были похожи друг на друга: они оба были талантливы и добивались поставленных целей. 2) У меня есть важное правило: сначала поработал, потом отдыхай. 3) Я нажал на тормоза – скорость уменьшилась. 4) Лето припасает – зима поедает. 5) Вдруг чувствую: кто-то хватает меня на рукав рубашки. 6) Любите своих друзей: они не дадут вас в обиду и никогда не предадут. 7) Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось на полдень. 8) Будет хорошая погода – пойдём на речку. 9) Улыбка внезапно сошла с его лица, лоб нахмурился, брови сдвинулись. 10) Ветер подул с юга – жди дождя. 11) Не любезничайте так с ним: он этого не стоит. 12) Я поглядел кругом: всё было радостно и светло. 13) Гром не грянет – мужик не перекрестится. 14) Было ясно: никто уже не приедет. 15) Вечерами над горизонтом разгоралось багровое зарево – дурной знак. 16) Чин следовал ему – он службу вдруг оставил. 17) Взгляни, под отдалённым сводом гуляет вольная луна, на всю природу мимоходом равно сиянье льёт она. 18) Я поднял глаза: на балконе стоял старый князь и махал мне рукой. 19) Усадьба состояла из нескольких сосновых срубов, соединённых заборами; перед главной избой тянулся навес, подпертый тоненькими столбиками. 20) Всё было готово: дом убран, обед приготовлен, дети накормлены.



3. а) Преобразуйте союзные предложения в бессоюзные:

1) Пробираться сквозь чащу трудно, потому что старые корявые ветви и колючий кустарник царапают лицо и руки.

2) Если хочешь добиться поставленной цели, то не пасуй перед трудностями.

3) Я хотел закричать, но голос меня не слушался.

4) Подул ветер, и деревья закачались.

5) Зима без снега, значит лето без хлеба.

6) Я оглянулся и увидел, что вокруг нет ни души.

7) Любите книгу, потому что в ней вы найдёте ответы на все вопросы.


б) Преобразуйте бессоюзные предложения в сложные союзные:

1) Я тебе точно говорю: у тебя есть талант.

2) Живи просто – проживешь лет со сто.

3) Солдаты любили генерала: он разделял с ними тяготы войны.

4) Кошки дерутся – мышам раздолье.

5) Я посмотрел на небо: стали загораться звёзды.

Ответ:

а) 1) Пробираться сквозь чащу трудно: старые корявые ветви и колючий кустарник царапают лицо и руки. 2) Хочешь добиться поставленной цели – не пасуй перед трудностями. 3) Я хотел закричать – голос меня не слушался. 4) Подул ветер – деревья закачались. 5) Зима без снега – лето без хлеба. 6) Я оглянулся: вокруг нет ни души. 7) Любите книгу: в ней вы найдёте ответы на все вопросы.

б) 1) Я тебе точно говорю, что у тебя есть талант. 2) Живи просто, и тогда проживешь лет со сто. 3) Солдаты любили генерала, потому что он разделял с ними тяготы войны. 4) Когда кошки дерутся, мышам раздолье. 5) Я посмотрел на небо и увидел, что стали загораться звёзды.