Правописание приставок (3) | Тесты с ответами

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки:

1) Я думаю почти все художники с..ст..вляют планы своих буду..щих пр..изв..дений. (Не) которые ра..р..батывают их более п..дробно и скрупулезно другие – (не) точно и очень пр..бл..зительно.

2) Я п..дробно и детально ра..сказал о случившемся потому что в..рнувшись в столицу в свою маленькую бедную квартирку (тот) час же ..жёг все свои т..тради с первыми ст..хами которые мне пок..зались в то время детскими и н..ивными. Без всякого с..ж..ления я смотрел на то как изыскан..ые фразы пр..вр..щались в пеп..л и золу.

3) Она о..в..рнулась и потом как бы боясь чтобы Ростов (не) пр..нял её слова за желание ра..жалобить его (вопр..сительно) и..пуга..о в..гл..нула на него. (Л.Толстой)

4) Всё живое пр..легло по..жалось пр..т..илось каждая коч..ка каждая ямка стала з..щитой. Скво..ь грох..т слышался иногда дикий в..крик да вместе с комьями рв..нувш..йся з..мли в..летало т..лежное к..л..со или дымящаяся с..лда..ская ш..н..ль. (А.Н. Толстой)

5) Он п..чу..ствовал себя почти пр..ступником что ш..таясь по свету, в х..л..стой бе..пр..ютной жизни своей, искал пр..вяз..н..остей в..л..ча сер..це и с..ря чу..ствами г..няясь за з..претными пл..дами тогда как ..десь сама пр..рода уг..товила ему тёплый угол с..мпатии и счастье. (И. Гончаров)

6) Хорошо, но вовсе (не) л..гко пр..б..рат..ся по густому з..росшему (не) пр..ступными, (не) пр..пускающими солнечных лучей деревьями, скво..ь которые (и..) редк.. пр..глядывают кл..чки (не) ясного а з..тянутого обл..ками неба. Мя..кий мох скрадывает м..лейший звук сапог и ноги пр..ятно ут..пают в зелёном к..вре.

7) Пр..ехав в город Андрей Гаврилович ..ст..новился у зн..комого купца н..ч..вал у него и на другой день утром ..вился в пр..сутствие уездного суда. (А. Пушкин)

8) Волга вся пр..вр..тилась в вод..ные бугры которые х..дили (в) зад и (в) перёд, ж..лтые и бурые около п..сча..ых отм..лей и ч..рные пос..р..дине реки. Она билась к..пела м..талась во все стороны и точно ст..нала. Волны бе..пр..ста..о хл..стали в берег, в..б..гая на него более, чем на сажень. (С. Аксаков)

9) Древние г..рманцы сч..тали ландыш цветком б..гини во..х..дящего со..нца. Во Франции в честь этого цветка в мае пр..думали устраивать праз..ник. В Англии пр..дп..л..гают что ландыши р..стут в тех местах где пр..мудрый б..г..тырь пр....д..лел все пр..пя..ствия и п..бедил пр..огромного др..кона. По другим л..гендам ландыши выр..сли из бусинок которые ра..т..ряла пр..красная Белоснежка. (Не) которые выб..рают ландыш как л..карствен..ый пр..п..рат, пр..кращающий с..рдечные б..лезни. В ст..рин..ом л..чебнике ландыш пр..равнивается к зол..ту. Пр..к..саться к корням этого уд..вительного цветка нужно очень ..ст..рожно.

10) Не только кто имеет двадцать пять лет от роду пр..красные усы и уд..вительно ..шитый сюртук но даже тот у кого на по..б..родке выскакивают белые в..л..са и г..л..ва гладка как с..ребря..ое блюдо и тот в в..сторге от Невского пр..спекта. (Н. Гоголь)


Ответ

1) Я думаю, почти все художники составляют планы своих будущих произведений. Некоторые разрабатывают их более подробно и скрупулезно другие – неточно и очень приблизительно.

2) Я подробно и детально рассказал о случившемся, потому что, вернувшись в столицу, в свою маленькую, бедную квартирку, тотчас же сжёг все свои тетради с первыми стихами, которые мне показались в то время детскими и наивными. Без всякого сожаления я смотрел на то, как изысканные фразы превращались в пепел и золу.

3) Она отвернулась и потом, как бы боясь, чтобы Ростов не принял её слова за желание разжалобить его, вопросительно-испуганно взглянула на него.

4) Всё живое прилегло, поджалось, притаилось, каждая кочка, каждая ямка стала защитой. Сквозь грохот слышался иногда дикий вскрик да вместе с комьями рванувшейся земли взлетало тележное колесо или дымящаяся солдатская шинель.

5) Он почувствовал себя почти преступником, что, шатаясь по свету, в холостой, бесприютной жизни своей, искал привязанностей, волоча сердце и соря чувствами, гоняясь за запретными плодами, тогда как здесь сама природа уготовила ему тёплый угол, симпатии и счастье.

6) Хорошо, но вовсе не легко пробираться по густому, заросшему неприступными, не пропускающими солнечных лучей деревьями, сквозь которые изредка проглядывают клочки не ясного, а затянутого облаками неба. Мягкий мох скрадывает малейший звук сапог, и ноги приятно утопают в зелёном ковре.

7) Приехав в город, Андрей Гаврилович остановился у знакомого купца, ночевал у него и на другой день утром явился в присутствие уездного суда.

8) Волга вся превратилась в водяные бугры, которые ходили взад и вперёд, жёлтые и бурые около песчаных отмелей и чёрные посередине реки. Она билась, кипела, металась во все стороны и точно стонала. Волны беспрестанно хлестали в берег, взбегая на него более, чем на сажень.

9) Древние германцы считали ландыш цветком богини восходящего солнца. Во Франции в честь этого цветка в мае придумали устраивать праздник. В Англии предполагают, что ландыши растут в тех местах, где премудрый богатырь преодолел все препятствия и победил преогромного дракона. По другим легендам, ландыши выросли из бусинок, которые растеряла прекрасная Белоснежка. Некоторые выбирают ландыш как лекарственный препарат, прекращающий сердечные болезни. В старинном лечебнике ландыш приравнивается к золоту. Прикасаться к корням этого удивительного цветка нужно очень осторожно.

10) Не только кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волоса и голова гладка, как серебряное блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта.