Бессоюзное сложное предложение | Тесты с ответами

1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания в предложения с многочленными конструкциями. Выделите грамматические основы. Постройте схемы предложений.

1) Солнце зак..тилось и ночь последовала за днём без промежутка как это обыкновенно бывает на юге но благодаря отливу снегов мы легко могли разл..чать дорогу которая все ещё шла в гору хотя уже не так круто. (М. Лермонтов)

2) Слыхал он что женщины любят часто (не) красивых простых людей но не верил этому потому что судил по себе так как сам он мог любить только красивых таинствен..ых и особен..ых женщин. (Л. Толстой)

3) У меня (не) счас..ный характер во..п..тание ли меня ..делало таким бог ли так меня создал (не) знаю; знаю только что если я причиною (не) счастия других то и сам (не) менее (не) счастлив. (М. Лермонтов)

4) Появленье такого поэта могло произойти только среди рус..кого народа в котором так силён гений во..пр..имчивости дан..ый ему может быть на то чтобы оправить в лучшую оправу всё что (не) оценено (не) возделано и пр..небрежено другими народами. (Н. Гоголь)

5) Овальный пруд обступили кольцом старые вётлы такие густые и поникшие что сквозь их зелень не мог пробит..ся лун..ый свет он играл д..леко на середине пруда где в скользящей стеклян..ой зыб.. плавала н.. то утка н.. то грач..нок еле д..ржался на ра..пластан..ых крыльях. (А. Толстой)

6) Разумеется он не был счастлив всегда настороже всем (не) довольный он видел как улыбка проп..дала с лица как ост..навл..валась реч.. когда он входил. (А. Герцен)

7) Опис..вать горе потерь после того как война сделала своё дело было (не) достаточно надо было объ..снять людям что если только они не хотят чтобы их снова и..требляли то им нужно отнять у врага возможность зат..вать войны.

8) Садо считал своим долгом защ..щать гостя хотя бы это стоило ему жизни и он радовался на себя гордился собой за то что поступает так как должно. (Л. Толстой)

9) Я зам..чал и многие старые воины по..тв..рждали моё замечание. что часто на лице человека который должен ум..реть через н..сколько часов есть какой-то стран..ый отп..чаток (не) избежной судьбы так что пр..вычным глазам трудно ошибит..ся. (М. Лермонтов)

10) Я (н..) мог (н..) под..вит..ся стран..ому сц..плению обст..ятельств детский тулуп подарен..ый бр..дяге изб..влял меня от петли и пьяница шатавшийся по пост..ялым дворам осаждал крепости и потр..сал государством! (А. Пушкин)


Ответ:

1) Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге; но благодаря отливу снегов мы легко могли различать дорогу, которая всё ещё шла в гору, хотя уже не так круто. [ ], и [ ], (как ); но [ ], (которая ), (хотя ).

2) Слыхал он, что женщины любят часто некрасивых, простых людей, но не верил этому, потому что судил по себе, так как сам он мог любить только красивых, таинственных и особенных женщин. [ , (что), ], (потому что), (так как ).

3)У меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив. [ ]: [ ], [ ], [ ]; [ ], (что если ), то [ ].

4) Появленье такого поэта могло произойти только среди русского народа, в котором так силён гений восприимчивости, данный ему, может быть, на то, чтобы оправить в лучшую оправу всё, что не оценено, не возделано и пренебрежено другими народами. [ ], (в котором), (чтобы), (что).

5) Овальный пруд обступили кольцом старые вётлы, такие густые и поникшие, что сквозь их зелень не мог пробиться лунный свет; он играл далеко на середине пруда, где в скользящей стеклянной зыби плавала не то утка, не то грачонок еле держался на распластанных крыльях. [ ], (что); [ ], (где), ( ).

6) Разумеется, он не был счастлив: всегда настороже, всем недовольный, он видел, как улыбка пропадала с лица, как останавливалась речь, когда он входил. [ ]: [ ], (как), (как), (когда).

7) Описывать горе потерь, после того как война сделала своё дело, было недостаточно: надо было объяснять людям, что если только они не хотят, чтобы их снова истребляли, то им нужно отнять у врага возможность затевать войны. [ , (после того как), ]: [ ], (что если), (чтобы), [то ].

8) Садо считал своим долгом защищать гостя, хотя бы это стоило ему жизни, и он радовался на себя, гордился собой за то, что поступает так, как должно. [ ], (хотя), и [ ], (что), (как).

9) Я замечал, и многие старые воины подтверждали моё замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться. [ ], и [ ], (что , (который ), ), (так что).

10) Я не мог не подивиться странному сцеплению обстоятельств: детский тулуп, подаренный бродяге, избавлял меня от петли, и пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством! [ ]: [ ], и [ ].